Мохамед Фадль: мы приведем киберспорт к формату базовой игры 15х15

Глава глобального направления киберспорта World of Tanks Мохамед Фадль дал интервью редакции «Обозреватель». Он ответил на вопросы касательно новых форматов танкового киберспорта, рассказал о ключевых направлениях работы и перспективах разных регионов.

— Ранее «Танки» как киберспортивная дисциплина принимали участие в крупных турнирах, таких как WCG. Думали ли вы подключится к киберспортивным Олимпийским играм или WECG, или же вы предпочитаете сохранить свою самостоятельность?

— Сейчас мы все еще только формируем свою киберспортивную систему. У нас есть своя Лига, Гранд-финал, региональные финалы, рамблы (Continental Rumble, Pacific Rumble — прим. ред.), ряд турниров меньшего масштаба, но процесс еще не завершен. Мы выискиваем то, что будет максимально интересно как командам, так и зрителям; решаем, стоит ли нам проводить больше турниров или делать те турниры, которые уже проводятся, более масштабными, и так далее. Если мы начнем хвататься за каждое событие в мире киберспорта, вроде киберспортивных Олимпийских игр, мы рискуем разрушить все то, что уже построили.

— Будут ли изменения, которые затронут EU- и RU-кластеры?

— Будут изменения в Golden Лиге. Сейчас мы сосредоточены на новом формате 15х15: будем его тестировать, смотреть на отзывы игроков и зрителей и на их основании двигаться дальше. Это, пожалуй, самое значительное изменение, которое переродит весь наш танковый киберспорт.

— А следующий Гранд-финал будет уже с командами 15х15?

— Для начала нам нужно изменить геймплей с 7х7 на 15х15, а это займет, как минимум, год. Поэтому и следующий Гранд-финал будет также проходить в формате 7х7 — все это время мы будем тестировать формат 15х15. А вот уже дальше все мы, возможно, увидим настоящие армии про-игроков или даже кланы, выходящие на сцену.

— Менеджеры команд, причем как топовых, так и средней руки, опасаются формата 15х15 из-за сложности содержания про-игроков, спонсорских контрактов. Не боитесь ли вы, что в таком формате уровень игры с профессионального скатится до полупрофессионального?

— Безусловно, мы задумывались об этом риске. С другой стороны, сейчас формат с семью игроками охватывает только малую часть аудитории, всего несколько миллионов. Если же мы переключимся на формат 15х15, киберспортивная игра станет аналогичной базовому геймплею, что обеспечит нам многомиллионную аудиторию.

Представьте: вы играли в футбол во дворе с друзьями, допустим, 7 на 7. И тут вам предложили поиграть, как «Барселона» — 11 на 11. Если вы снимете об этом ролик, у него будет гораздо больше просмотров, хотя игроки, по сути, останутся те же. Аналогично, формат 15х15 будет интереснее и выгоднее как для игроков, так и для организаций.

Конечно, нам предстоит пересмотреть подход к картам и, возможно, к режиму «Атака/Оборона», чтобы не повторить ошибки прошлого формата, когда команды стояли в кустах и ждали соперника. По сути, это будет перерождение, в ходе которого киберспортивная ипостась World of Tanks максимально приблизится к настоящей игре.

— И все же это привнесет сложность для профессиональных команд.

— Важно понимать, что мы делаем киберспорт не для профессиональных команд, а для зрителей. И наша задача — сделать так, чтобы именно игрокам WoT и зрителям соревнований было интересно.

— Касательно Европейского кластера. Со следующего сезона, как минимум, две топовые команды покинут Лигу. Чего вы ожидаете от чемпионата, в котором будут участвовать только европейские игроки?

— Скорее всего, это повлияет на игру европейского кластера в целом. Но мы точно не будем делать ничего, что может негативно сказаться на уже сформировавшейся аудитории и системе.

Дело в том, что СНГ настолько сильный регион, что команды RU-кластера количественно доминируют на всех международных соревнованиях, не позволяя, тем самым, вырасти командам из других регионов.

Приведу еще один пример из футбола. Представьте, что в ваш город приехала «Барселона» и стала участвовать во всех турнирах. Разумеется, она заберет себе все победы, всю славу, всех спонсоров, не оставив вам ни единого шанса!

Наша задача — обеспечить, чтобы киберспорт в регионах развивался самостоятельно и честно. World of Tanks раньше всего пришел в СНГ, и именно поэтому здесь самые сильные команды и самые сильные игроки. Сейчас же мы хотим, чтобы каждая команда могла стать первой в своем регионе, ощутить вкус победы.

К примеру, когда мы запустили отдельную лигу в Азиатском регионе, местным командам было страшно встречаться с командами из RU-кластера. А в прошлом году команда EL Gaming не испугалась, поскольку они к этому моменту уже были чемпионами своего региона и смотрели на Na’Vi и HellRaisers как на равных.

— И когда, по вашему мнению, доминирование СНГ-региона на мировой арене перерастет в борьбу равных?

— Думаю, через 3-5 лет сильнейшие команды регионов будут к этому готовы. И тогда, возможно, мы откроем все границы по трансферам, не опасаясь того, что команда из RU-кластера задавит, к примеру, американскую лигу.

— А как вы планируете поддержать слабые с точки зрения развития киберспорта регионы, ту же Северную Америку?

— За счет перехода на базовый уровень игры, 15х15. Это позволит американским игрокам увидеть в киберспорте то, во что они играют; повысит интерес к Лиге и поможет нам открыть новые таланты.

Вы видели выступление команды eClipse на этом Гранд-финале? Когда они играли против Kazna Kru, опытной и сильной команды, и выровняли счет 3:3, у них буквально тряслись руки. Еще бы! Огромное моральное давление, миллионы зрителей! Они не выдержали и проиграли бой.

Но я вам обещаю, за следующие 3 года эти ребята вырастут в сильнейшую организацию, если только останутся вместе. В этом году они впервые оказались на большой сцене, в окружении грандов вроде Na’Vi, HellRaisers, Wombats on Tanks. И хотя сейчас у eClipse еще нет нужного опыта — у них есть талант. И через несколько лет из них получатся суперзвезды.

Источник: http://obozrevatel.com/blogs/21074-mohamed-fadl-myi-privedem-kibersport-k-formatu-bazovoj-igryi-15h15.htm